Консультация юриста по вопросам налогообложения
Низкие процентные ставки
Мне удалось взять кредит по очень низкой процентной ставке (2,7%) Правда ли, что я должен заплатить налог на доходы в размере 35%? Сам ли я должен рассчитывать эту сумму, и когда я должен его уплатить?
читать дальше...Компенсация за отпуск как часть расходов компании
Работаю бухгалтером в крупной юридической компании. Впервые за несколько лет деятельности пришлось отражать в учете денежную компенсацию сотруднику, в связи с неиспользованным отпуском. Мне интересно можно ли включить данную сумму в затраты, включаемые в расчетную формулу по налогу на прибыль?
читать дальше...Что не входит в налоговую тайну
На нашем предприятии проводили проверки работники налоговой службы. Из-за этих проверок долго вызывали в суды, после чего прекратили от нас что-то требовать. Дальше мы подписали соглашение по государственному контракту. Однако, заказчик узнал, что у нас были проблемы с налоговой, и что мы, якобы, платили штрафы. Что делать? Теперь грозят отказаться от контракта с нами.
читать дальше...Вызвали свидетелем в налоговую
Меня вызвали свидетелем в налоговую инспекцию в связи с ликвидацией предприятия, на котором я работал раньше (обанкротилось). Но мой работодатель сказал, что налоговая - это не суд или полиция, и я не обязан туда являться, а если появлюсь — он запишет мне прогул. Как мне быть? Очень хочется поехать, ведь предприятие мне еще должно большую сумму.
читать дальше...Уплата налога
Я решил продать свой грузовик. Покупатель уже нашелся, о цене мы договорились, осталось только составить договор купли-продажи. Но тут я задумался о цене, которую необходимо будет указать в договоре. Не хотелось бы платить налог с продажи. Что делать, подскажите?
читать дальше...Налог при мене квартир
У меня есть 3-х комнатная квартира, которую я хочу поменять на 2-х комнатную ближе к центру. Мы намерены заключить договор мены. Никто ничего не платит, только чистая мена. В договоре также не указывается стоимость квартир. Но мне в налоговой инспекции сказали, что я должна заплатить 13% в качестве налога. Хотя я не согласна, так как никакого дохода, по сути, я не получаю.
читать дальше...Срок исполнения решения налоговой о взыскании налога
При проведении налоговой проверки было выяснено, что за моей организацией имеется недоплата по некоторым налогам. На юрадрес компании было выслано требование о её оплате, а через некоторое время ИФНС вынесла решение о взыскании с моей компании недоимки и отправила его для исполнения в райотдел ФССП. Скажите, законны ли действия ИФНС, а также на протяжении какого временного промежутка означенное решение должно было быть издано. Обладает ли оно законной силой?
читать дальше...Возврат денег по автокредиту
Несколько лет назад купили с мужем машину по автокредиту. Муж умер. Я являюсь его единственной наследницей. Выплачиваю банку автокредит с процентами. Насколько я знаю, сейчас есть такой закон, по которому я могу вернуть проценты, которые я уплатила ранее. Так ли это?
читать дальше...Совместная сверка
Могу ли я как налогоплательщик инициировать совместную с налоговым органом сверку уплаченных мною налогов?
читать дальше...Земельный налог с имущества компаний и организаций
У нашей организации в собственности находится нежилое помещение на нижнем этаже 4-х этажного здания. Земельный участок, выделенный в натуре, в собственности у нее не имеется. Должна ли наша организация платить земельный налог, или он уплачивается управляющей компанией?
читать дальше...