Консультация юриста по вопросам налогообложения
Уменьшение дохода
Мы продали амортизируемое основное средство. У меня на балансе осталась сумма остаточной стоимость этого объекта. Мы, естественно, получили прибыль от этой сделки, довольно внушительную сумму. Мне её всю учитывать как доход к налогообложению, или же я могу как-то уменьшить этот доход?
читать дальше...Имущественный вычет на квартиру
Я и муж купили квартиру, решили оформить ее на него. Но раз квартира является нашей общей собственностью, то как оформить вычет? Надо нам обоим оформлять или необязательно?
читать дальше...Налог при мене квартир
У меня есть 3-х комнатная квартира, которую я хочу поменять на 2-х комнатную ближе к центру. Мы намерены заключить договор мены. Никто ничего не платит, только чистая мена. В договоре также не указывается стоимость квартир. Но мне в налоговой инспекции сказали, что я должна заплатить 13% в качестве налога. Хотя я не согласна, так как никакого дохода, по сути, я не получаю.
читать дальше...Что мне делать с извещением налоговой об излишне уплаченной сумме
Я впервые подавал налоговую декларацию в этом году, потому что продал свою старую квартиру и купил новую. К юристам не обращался, составлял все сам самостоятельно, учитывая подсказки сотрудника в нашей налоговой инспекции. Недавно мне пришло извещение, что я излишне уплатил сумму в 2020 руб. Скажите, мне надо пойти получить эти деньги или что с ними делать?
читать дальше...Низкие процентные ставки
Мне удалось взять кредит по очень низкой процентной ставке (2,7%) Правда ли, что я должен заплатить налог на доходы в размере 35%? Сам ли я должен рассчитывать эту сумму, и когда я должен его уплатить?
читать дальше...Декларация 3-НДФЛ
Должен ли налогоплательщик, не будучи резидентом РФ, оформлять декларацию 3-НДФЛ в случае возникновения у него дохода от реализации жилого помещения, располагающегося на российской территории и пребывающего в его собственности более трёх лет?
читать дальше...Уплата налога
Я решил продать свой грузовик. Покупатель уже нашелся, о цене мы договорились, осталось только составить договор купли-продажи. Но тут я задумался о цене, которую необходимо будет указать в договоре. Не хотелось бы платить налог с продажи. Что делать, подскажите?
читать дальше...Куда мне подавать жалобу? И успею ли я подать этот документ
В нашем поселке существует одна налоговая служба. Долгое время одна из сотрудниц постоянно нарушала все возможные и невозможные правила, начиная с хамского отношения к клиентам, заканчивая грубейшими ошибками при оформлении документов. Недавно из-за нее я ошибся в расчетах и был вынужден уплатить пеню за неправильно отправленные налоги. Я поехал в город, чтобы подать жалобу на сотрудницу и ее действия, но мне сказали что сначала надо подать документы в поселке. Куда правильно подать жалобу? И успею ли я, вед я вернусь в поселок только через две недели?
читать дальше...Возврат денег по автокредиту
Несколько лет назад купили с мужем машину по автокредиту. Муж умер. Я являюсь его единственной наследницей. Выплачиваю банку автокредит с процентами. Насколько я знаю, сейчас есть такой закон, по которому я могу вернуть проценты, которые я уплатила ранее. Так ли это?
читать дальше...Уплата налогов несовершеннолетними
Мой сын несовершеннолетний, является собственником имущества, надо ли ему платить налоги?
читать дальше...