Консультация юриста по вопросам налогообложения
Оформление вычета на квартиру
Мой сын купил недавно комнату в коммунальной квартире. Он не работает сейчас, находится в поиске. Можно ли ему начинать оформлять возврат налога?
читать дальше...Земельный налог с имущества компаний и организаций
У нашей организации в собственности находится нежилое помещение на нижнем этаже 4-х этажного здания. Земельный участок, выделенный в натуре, в собственности у нее не имеется. Должна ли наша организация платить земельный налог, или он уплачивается управляющей компанией?
читать дальше...Арест счета и начисление пени
Налоговая арестовала счёт моей организации, но при этом продолжает насчитывать пени на размер недоимки. Насколько законны действия инспекции?
читать дальше...Оформление квартиры. Выбор договора
Я не налоговый резидент в России. Но у меня есть квартира в вашей стране. Хочу оформить её на брата моей жены. Как лучше всего поступить? Я готов заплатить за него все налоги, но хотелось бы сэкономить!
читать дальше...Совместная сверка
Могу ли я как налогоплательщик инициировать совместную с налоговым органом сверку уплаченных мною налогов?
читать дальше...Освобождение от уплаты НДС
Какие объёмы продаж позволяют организации получить освобождение от уплаты НДС?
читать дальше...Налоговые вычеты
Прошу разъяснить, правомерно ли указывать в одной декларации соцвычет по обучению и имущественный вычет по приобретению жилья. Также возможен ли перенос соцвычета на другой год или же следует показать соцвычет и часть имущественного вычета, а остаток его перенести?
читать дальше...Как возвратить ранее уплаченную сумму налога
Моя мама, получив уведомление, об уплате налога заплатила его. Но дело в том, что налог был уже мной заплачен. Я не понимаю, почему налоговая не владеет подобной информацией, но мы бы хотели возвратить уплаченную сумму. В течение какого времени можно потребовать возврат денег?
читать дальше...Вызвали свидетелем в налоговую
Меня вызвали свидетелем в налоговую инспекцию в связи с ликвидацией предприятия, на котором я работал раньше (обанкротилось). Но мой работодатель сказал, что налоговая - это не суд или полиция, и я не обязан туда являться, а если появлюсь — он запишет мне прогул. Как мне быть? Очень хочется поехать, ведь предприятие мне еще должно большую сумму.
читать дальше...Оформление налогового инновационного кредита
Я хотел бы развивать свой бизнес на новой основе с помощью новых технологий, но для этого необходимо немало средств. Я обратился в налоговую службу, чтобы отсрочить выплату по налогам, т.к. кредит брать не хочется, и мне сказали, что, может быть, что-то придумают, а в каких случаях мне могут точно отказать?
читать дальше...